Navigation menu

来源:未知 责任编辑:admin

餐饮企业将外购的酒水、农产品等货色直接发售能够按餐饮办事缴纳增值税吗?

  餐饮企业将外购的酒水、农产品等物品直接发卖,无妨按餐饮劳动缴纳增值税吗?

  《财政部税政司 国家税务总局货物和劳务税司对付财税[2016]140号文件限度条件的策略解读》三、对待第九条“提供餐饮就事的纳税人销售的外卖食品,依据‘餐饮处事’缴纳增值税”的解读:

  本条政策明确,餐饮企业发卖的外卖食品,与堂食适用同样的增值税政策,同一依照供应餐饮处事缴纳增值税。以上“外卖食品”,仅指该餐饮企业参加了分娩、加工过程的食品。对付餐饮企业将外购的酒水、农产品等物品,未举办后续加工而直接与外卖食品一齐贩卖的,应根据该货物的实用税率,遵照兼营的有合原则谋划缴纳增值税。

  以是,餐饮企业将外购的酒水、农产品等未过程加工的货品直接与外卖食品一起发售,应依据该货物的适用税率,按照兼营的有关规矩估量缴纳增值税,不能依据餐饮工作缴纳增值税。

  注释:餐饮企业将外购的酒水、农产品等未进程加工的货品,出售给店内堂食的,应凭据餐饮就事缴纳增值税,比如现场消费的酒水、香烟和水果。